Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 202

CA1911 - La Risa. México: Compañía Editora Nacional, 1910 - 1911.
4o. marquilla. Periódico semanal. Tomo I. Números 1 - 49. Año I, del 2 de Julio de 1910 al 3 de Junio de 1911. Números 1 - 35 y 49, cada uno con 8 hojas; números 36 - 48, cada uno con 10 hojas; número 27 con 15 hojas. Profusamente ilustrado. Jefes de redacción: José F. Elizondo, del número 10 al 15; Diógenes Ferrand del número 16 al 49. Ex libris de José F. Moreno. Incluye un ejemplar de "Moheno", el primer semanario de caricaturas de la República, del 24 de septiembre de 1914. Año I. Núm. 5, 8 hojas. Pastas y lomo gastados, cofia con faltante y pie deteriorado; gracia anterior quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
El contenido de los números agrupados en este ejemplar, en su gran mayoría no tienen referencias a los conflictos políticos y militares que convulsionaban al país en 1910 y 1911; es justo con el regreso de José F. Elizondo, el 17 de junio de 1911, cuando esta revista teatral y picarona, se convierte en un órgano antirrevolucionario. De acuerdo a Rafael Barajas, es muy probable que detrás de esta y otras publicaciones estuvieran aristócratas porfirianos, pues los textos estaban firmados con seudónimos.
Véase en: Barajas Durán, Rafael "El Fisgón", El linchamiento gráfico de Francisco I. Madero, 2019. México: Fondo de Cultura Económica, 2019, páginas 110 - 115.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote